21 de Junio de 2021
Máx. Min.
Ovinos 16 de Febrero de 2021

Las cabañas ovinas brillaron en Cerro Largo

Se realizó la 94ª Exposición Nacional de Ovinos en Melo con 363 ovinos inscriptos, de los cuales 285 fueron machos y 78 hembras, con 19 departamentos representados y más de 10 razas.

Ovinos 16 de Febrero de 2021

Las cabañas ovinas brillaron en Cerro Largo

Se realizó la 94ª Exposición Nacional de Ovinos en Melo con 363 ovinos inscriptos, de los cuales 285 fueron machos y 78 hembras, con 19 departamentos representados y más de 10 razas.

Melo, Cerro Largo – TodoElCampo – Los veredictos se detallan a continuación.

CORRIEDALE.

Con Andrés García Pintos y Santiago Saenz como jurado, los veredictos fueron los siguientes:

PI - Gran Campeón, Campeón Borrego, Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Borrego: para ejemplares de Turena de Pablo Payssé.

Tercer Mejor Macho y Tercer Mejor Borrego, cabaña Doña Elisa.

Premio del conjunto, cabaña Santa Luisa de Mauricio Menéndez.

Gran Campeona, Campeona Cordera, Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Borrega, cabaña San Isidro de W. Camacho.

Reservada Gran Campeona y Campeona Borrega, cabaña Turena de P. Payssé.

PO – Gran campeón y Campeón Borrego, cabaña Granja Roland de Cuñatai Porá.

Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Borrego, para Don Alfredo de Alejandro y Soledad Tedesco.

Tercer Mejor Macho y Campeón Carnero para La Noria de Juan Pastorini.

Conjunto, para Granja Roland.

Gran Campeona y Campeona Borrega, cabaña El Hornero de Rodolfo Reboledo.

Reservada Gran Campeona y Reservada Campeona Borrega, Turena, Pablo Payssé.

Tercera Mejor Hembra y Tercera Borrega, para Don Yuca de Tabaré Vaz.

CAMPO – Lote campeón PI, cabaña La Estela de Jorge Rodríguez.

Lote Reservado Campeón, Don Alfredo de Tedesco.

El Especial Machos PO, La Estela de Jorge Rodríguez.

Segundo Mejor Lote, Turena, de Payssé.

Especial de Hembras PO, cabaña El Hornero de Rodolfo Reboledo.

 

 

TEXEL.

Ignacio Clemente fue el encargado de valorar los ejemplars.

PI – Gran Campeón y Campeón Cordero, La Soñada de Leonardo Barera Mir.

Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Cordero, San Juan de la Teja de María Sirvys Viana, que también se hizo con la Gran Campeona y Campeona Cordera.

Tercer Mejor Macho y Tercer Cordero, cabaña Illescas, de Lucas La Cava. También, Reservada Gran Campeona y Reservada Cordera.

Tercera Mejor Hembra y Campeona Borrega, La Guardia Vieja de Hernández Torres.

PO – Gran Campeón y Cordero, La Guardia Vieja Hernández Torres.

Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Cordero, cabaña Illescas de Lucas La Cava.

Tercer Mejor y Tercer Mejor Cordero, para Los Tres Paraísos de Eduardo Pacheco.

Gran Campeona y Campeona Cordera, cabaña Illescas de Lucas La Cava.

Reservada Gran Campeona y Campeona Borrega, La Guardia Vieja de Hernández Torres.

Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Borrega, La Casualidad de Álvaro López.

DE CAMPO – Lote Campeón Machos PI, Cabaña Illescas.

Lote Reservado Campeón, El Porfiado de Fredy Marchetti.

Especial de Machos PO, cabaña Illescas.

Segundo Mejor Lote, El Porfiado de F Marchetti.

Premio Especial de Hembras PO para La Casualidad de Álvaro López.

Segundo Mejor Lote, El Triunfo de Edgardo Alvez.

 

 

MERINO AUSTRALIANO.

La actividad de jura a cargo de Tafernaberry.

PI – Gran Campeón, La Ariscona, de Roberto Tremezano.

PO – Gran Campeón, cabañ Don Beto de José C Zabala.

DE CAMPO – Lote Campeón Machos PI, Douglas Cortela.

Especial de Machos PO, La Tucura de Marcos y Magdalena Platero.

POLL MERINO AUSTRALIANO.

PO – Gran Campeona, Don Beto de José C. Zabala.

DE CAMPO – Premio Especial Machos, para Douglas Cortela.

MERINO DOHNE.

Jurado a cargo de Ignacio Aguerre y Marcos García Pintos.

PI – Gran Campeón, La Cordillera.

Gran Campeona, La Cordillera.

DE CAMPO – Lote Campeón de machos, Scremini Taranco Hnos.

ROMNEY MARSH.

Responsable de la jura, Juan Machado.

PI – Gran Campeón y Campeón Carnero, Reservado Gran Campeón y Tercer Mejor Macho, Gran Campeona y Reservada Gran Campeona, cabaña La Fronteriza.

PO – Gran Campeón y Campeón Borrego, Reservado Gran Campeón de El Estribo de Juan Martínez.

Tercer Mejor Macho de cabaña El Valenciano de Pablo Alvez.

Gran Campeona y Reservada Gran Campeona para El Valenciano.

Tercera Mejor Hembra, La Fronteriza.

DE CAMPO – Premio Especial Machos, para Pedro Antuña.

Segundo Mejor Lote y Especial Hembras, para  J. J. Martínez.

Segundo Mejor Lote, Pablo Alvez.

SUFFOLK.

A cargo de Ignacio Aguerre y M. García Pintos.

PI – Gran Campeón y Gran Campeona, cabaña de El Capricho de María Jesús Viganó.

BORDER LEICESTER.

Ignacio Aguerre y Marcos García Pintos fueron los jurados.

PO – Gran Campeón y Reservado Gran Campeón, San Carlos de Larrosa.

MERILIN.

Lote Campeón de Machos, cabaña Los Llanos.

El Especial Machos PO, cabaña Los Moros, de Almeida Bentancur.

IDEAL.

Premio Especial Machos PO, Cabaña Los Nietos.

HAMPSHIRE DOWN.

Especial de Machos PO, Douglas Cortela.

Foto La Hora del Campo.

Compartir en: