20 de Octubre de 2018
Máx. Min.
Vacunos 13 de Setiembre de 2018

Los Angus de La Santina brillaron en el Prado

Gran Campeona y Campeona Vaca, ejemplar de La Santina de Agrofín SA, Milkland SRL, San Gregorio Ganadera y La Juanita.

Vacunos 13 de Setiembre de 2018

Los Angus de La Santina brillaron en el Prado

Gran Campeona y Campeona Vaca, ejemplar de La Santina de Agrofín SA, Milkland SRL, San Gregorio Ganadera y La Juanita.

Montevideo – TodoElCampo – Ayer, en una jornada que por momentos pareció amenazar con lluvia, la Expo Prado lució los Angus nacionales en los que La Santina brilló con esplendor.

Gran Campeona y Campeona Vaca, ejemplar de La Santina de Agrofín SA, Milkland SRL, San Gregorio Ganadera y La Juanita.

Reservada Gran Campeona y Reservada Campeona Vaca, de La Santina de Agrofin SA, Milkland y La Juanita.

Tercera Mejor Hembra y Campeona Vaquillona Mayor, de Los Macachines de Soc. El Yunque y C. Musselli.

Campeona Ternera Menor, para San Gregorio Ganadera.

Reservada Campeona Ternera Menor, Soc. El Yunque.

Tercera Mejor Ternera Menor, para San Gregorio Ganadera.

Campeona Ternera Mayor, Frigorífico Modelo y La Rubeta.

Reservada Campeona Ternera Mayor,  Bayucuá y Musselli.

Tercera Mejor Ternera Mayor, para Agrofín, Milkland, San Gregorio y La Juanita.

Campeona Junior para Milkland.

Reservada Campeona Junior, ejemplar de Agrofín y Río Frontera SA.

Tercera Mejor Junior, ejemplar de Bayucuá.

Campeona Vaquillona Menor, Suc. Nelson Bentancur y Jorge Mailhos.

Reservada Campeona Vaquillona Menor, ejemplar de Genetic Leader SRL.

Tercera Mejor Vaquillona Menor, de Bernabé Bentancur.

Reservada Campeona Vaquillona Mayor, de Agrofin SA y Elena Loaces.

Tercera Mejor Vaquillona Mayor, de Frigorífico Modelo, La Rubeta y Armentano.

Campeona Vaca Joven, Frigorífico Modelo y Milkland.

Reservada Campeona Vaca Joven de Monique y Nicole Gramont.

Tercera Mejor Vaca Joven, de San Gregorio Ganadera.

Tercera Mejor Vaca, de Milkland Ltda.

(Foto de SCAAU).

Compartir en: