24 de Junio de 2018
Máx. Min.
Vacunos 05 de Marzo de 2018

Expo Durazno, resultados Hereford

Las actividades incluyeron actividades de pista donde las cabañas participantes pudieron mostrar el resultado de su trabajo.

Vacunos 05 de Marzo de 2018

Expo Durazno, resultados Hereford

Las actividades incluyeron actividades de pista donde las cabañas participantes pudieron mostrar el resultado de su trabajo.

Durazno – TodoElCampo –  Finalizó una nueva Expo Durazno. Las actividades incluyeron actividades de pista donde las cabañas participantes pudieron mostrar el resultado de su trabajo.

A continuación los veredictos Hereford y Polled Hereford.

HEREFORD. MACHOS.

Gran Campeón y Campeón Senior para Alfonso e hijos.

Reservado Gran Campeón y Campeón Dos Años Mayor, ejemplar de Alfonso e hijos.

Tercer Mejor Macho y Campeón Dos Años Menor, de Miguel Martirena Bove.

Campeón Ternero Menor, de Ninon Rosa Ramírez.

Reservado Campeón Ternero Menor, de El Baqueano SA.

Tercer Mejor Ternero Menor, de El Baqueano SA.

Campeón Ternero Mayor, de Rosa Ramírez.

Reservado Campeón Ternero Mayor de Walter Carlos Romay.

Tercer Mejor Ternero Mayor de Miguel Martirena Bove.

Campeón Junior de J. Ernesto Alfonso e hijos.

Reservado Campeón Junior de Walter Carlos Romay.

Reservado Campeón Senior de El Paraíso SG.

HEREFORD. HEMBRAS.

Gran Campeona y Campeona Vaca para El Baqueano SA.

Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor para Miguel Martirena Bove.

Tercera Mejor Hembra y Campeona Junior, de Walter Carlos Romay.

Campeona Ternera Mayor, de Miguel Martirena Bove.

Reservada Campeona Ternera Mayor, de El Baqueano SA.

Reservada Campeona Vaquillona Mayor, de Miguel Martirena Bove.

Tercera Mejor Vaquillona Mayor, de Los Tordos S. en C.

Reservada Campeona Vaca, de El Baqueano SA.

POLLED HEREFORD. MACHOS.

Gran Campeón, Campeón Supremo y Campeón Dos Años Mayor: ejemplar de Las Anitas de J. Ernesto Alfonso e hijos.

Reservado Gran Campeón y Campeón Senior Menor para la Sociedad Ganadera San Salvador y César Musselli.

Tercer Mejor Macho y Campeón Dos Años Menor, ejemplar de El Paraíso SG.

Campeón Ternero Menor de Zaina SRL.

Reservado Campeón Ternero Menor de Zaina SRL.

Tercer Mejor Ternero Menor de Ganadera San Eduardo SCA.

Campeón Ternero Mayor de J. Ernesto Alfonso e hijos.

Reservado Campeón Ternero Mayor de Zaina SRL.

Tercer Mejor Ternero Mayor de Patricio Cortabarría.

Campeón Junior de San Gregorio Ganadera Ltda.

Reservado Campeón Junior de Alejandro Parietti Henderson.

Tercer Mejor Junior de Sociedad Ganadera San Salvador.

Reservado Campeón Dos Años Menor de Daniela Riva.

Tercer Mejor Dos Años Menor de Urdinal SA.

Reservado Campeón Dos Años Mayor de El Paraíso SG.

Tercer Mejor Dos Años Mayor de Roberto J. Zerbino Ganadera.

Premio al Primer Paso Mochos: de Zaina SRL.

POLLED HEREFORD. HEMBRAS.

Gran Campeona para Las Anitas, San Gerardo y Richard Vignolo.

Campeona Vaca Joven para Las Anitas, San Gerardo y Vignolo.

Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayo para las mismas cabañas.

Tercera Mejor Hembra y Campeona Ternera Menor para La Elisa.

Reservada Campeona Ternera Menor para Ganadera Inquieta.

Tercera Mejor Ternera Menor ejemplar de Ebatel SA.

Campeona Ternera Mayor de J. Ernesto Alfonso e hijos y Ninon Ramírez.

Reservada Campeona Ternera Mayor de J. Ernesto Alfonso e hijos.

Tercera Mejor Ternera Mayor de J. Ernesto Alfonso e hijos.

Campeona Junior de San Gregorio Ganadera.

Reservada Campeona Junior de Sociedad Ganadera San Salvador y Carlos Pagés.

Tercera Mejor Junior de Patricio Cortabarría.

Campeona Vaquillona Menor de El Paraíso SG y Las Anitas.

Reservada Campeona Vaquillona Menor de Valentín Helguero.

Tercera Mejor Vaquillona menor de Valentín Helguero.

Reservada Campeona Vaquillona Mayor de J. Ernesto Alfonso e hijos.

Tercera Mejor Vaquillona Mayor de Ebatel SA.

Campeona Vaca de Ricardo Laborde.

Reservada Campeona Vaca de Somaril SA.

Tercera Mejor Vaca de Sociedad Ganadera San Salvador.

(Foto de Twitter de la Sociedad de Criadores de la raza).

Compartir en: