25 de marzo de 2017
Máx. Min.
Actualidad 25 de febrero de 2017

Programación para la Exposición Nacional e Internacional de la Sociedad Rural de Durazno

El tradicional evento se desarrollará entre el jueves 2 y domingo 5 de marzo, y su programación cuenta con las tradicionales exposiciones, así como también con remates, stands de artesanías y empresas vinculadas a la actividad y eventos musicales.

Montevideo – TodoElCampo- Están los detalles de la Exposición Nacional e Internacional de la Sociedad Rural de Durazno y la 104ª edición de la Exposición Nacional e Internacional de reproductores ovinos, bovinos y equinos.

El tradicional evento se desarrollará entre el jueves 2 y domingo 5 de marzo, y su programación cuenta con las tradicionales exposiciones, así como también con remates, stands de artesanías y empresas vinculadas a la actividad y eventos musicales.

Se destaca la conferencia “Uruguay: ¿Potrero del mundo? Desafíos y oportunidades para la ganadería en 2017”, instancia que contará con el debate entre Federico Stanham, presidente del Instituto Nacional de Carnes (INAC); Marcelo Secco, CEO de Gruo Marfrig; y Gerardo Zambrano, empresario agropecuario titular de la firma Zambrano & Cía. La instancia será moderada por Pablo Mestre, periodista del diario El País.

A su vez, en el salón Colonial se instaló Resto Pub Bambú y allí participarán grupos musicales. Mientras tanto, en el salón principal funcionará el restaurant “La Querencia”.

COLABORACIÓN

La Asociación Down de Durazno realizará el registro de visitantes a la exposición y ofrecerá un bono colaboración.

Por otro lado, toda la recaudación de la plaza de comidas es a beneficio del Programa Odontológico de Escuelas Rurales de Durazno. 

A continuación, programación:

JUEVES 2 DE MARZO

INGRESO  DE ANIMALES

7:00 A 12:00- HORAS- INGRESO DE RAZA ABERDEEN ANGUS   (PESADAS, MEDIDAS, ECOGRAFIAS)

ACTO DE INAUGURACION DE EXPODURAZNO 2016

HORA 17:00- CORTE DE CINTA E IZAMIENTO DE PABELLONES (PISTA CORRIEDALE)

CONFERENCIA

HORA 19:00- “URUGUAY: POTRERO DEL MUNDO? DESAFIOS Y OPORTUNIDADES PARA LA GANADERIA EN 2017”    (SALON PRINCIPAL)

LA VISION DE TRES PROTAGONISTAS DEL MUNDO DE LA CARNE: ING.AGR. FEDERICO STANHAM, PRESIDENTE DE INAC; SR. MARCELO SECCO, CEO DE GRUPO MARFRIG; SR. GERARDO ZAMBRANO, EMPRESARIO AGROPECUARIO. MODERADOR: SR. PABLO MESTRE. ORGANIZAN: SRD – EL PAIS – RADIO CARVE

VIERNES 3 DE MARZO

JURA

HORA 08:30      RAZA ABERDEEN ANGUS (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA)

INGRESOS  DE ANIMALES

7:00 A 12:00 HORAS. INGRESO DE RAZA HEREFORD Y POLLED HEREFORD

 7:00 A 17:00 HORAS. INGRESO  DE RAZAS: CORRIEDALE, TEXEL, MERILIN, IDEAL, MERINO Y POLL MERINO, HAMPSHIRE   DOWN, ROMNEY MARSH, FRISONA MILCHSCHAF, POLL DORSET Y BORDER LEICESTER.

7:00 A 17:00 HORAS. INGRESO RAZAS NORMANDO, LIMOUSIN, BRANGUS, BRAHMAN, BRAFORD, JERSEY, SHORTHORN Y CHAROLAIS

7:00 A 17:00 HORAS. INGRESO DE RAZA CRIOLLA, CUARTO DE MILLA Y PAINT HORSE

REUNION DE COMISIONES

HORA 10:00. COMISION DEPARTAMENTAL DE SEGURIDAD RURAL

HORA 14:00. MESA DE DESARROLLO RURAL

DEMOSTRACIONES CON PERROS

HORA 16:00. DEMOSTRACIONES DE TRABAJO CON BORDER COLLIE Y OVEJAS  A CARGO DE ADRIANA SOLER (PISTA DE EQUINOS)

CONFERENCIA DE PRENSA ACUERDO SRD CON CLUB RUGBY LOS CARDOS DE DURAZNO

HORA 18:00. CONFERENCIA DE PRENSA SRD – CLUB LOS CARDOS  (CARPA CONFERENCIA)

REMATES

HORA 17:00. REMATE DE POLL DORSET Y MERINO DE LAS ROSAS – ZAMBRANO Y CÍA. (GALPON LANARES)                 

HORA 18:00. REMATE CONJUNTO MERILIN DE SANGUINETTI – ZAMBRANO Y CIA. (GALPON LANARES)

HORA 19:00. LIQUIDACION DE CABAÑA TEXEL – ZAMBRANO Y CIA. (GALPON LANARES)

HORA 19:00. REMATE DE LAS ANITAS  – ESC. DUTRA LTDA. (PISTA DE REMATES DE BOVINOS)

HORA 20:00. REMATE DE PANTALLA CENTRO (SALON PRINCIPAL)

ESPECTACULOS

HORA 21:00. “COPLA ALTA” EN RESTO PUB BAMBU (SALON COLONIAL)                  

SABADO 4 DE MARZO

8VO. CONCURSO DE DOMA

HORA 08:00   CONCURSO DE DOMA. ORGANIZA: ESTANCIA Y CABAÑA LA ESCONDIDA                        

JURAS

HORA  8:30. RAZA HEREFORD Y POLLED HEREFORD (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA)

HORA 08:30. RAZA CORRIEDALE (PISTA RINDE S.A.), RAZA POLL DORSET (PISTA 2), RAZA ROMNEY MARSH (PISTA 3).

HORA 09:00. RAZA FRISONA MILCHSCAFF (PISTA 2), RAZA JERSEY  (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA)

HORA 09:30. RAZA BORDER LEICESTER (PISTA 2)

HORA 10:00. RAZA LIMOUSIN (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA)

HORA 10:30. RAZA HAMPSHIRE DOWN (PISTA 3), RAZA TEXEL (PISTA 2)

HORA 11:00. RAZA NORMANDO (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA)

HORA 12:00. RAZA SHORTHORN (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA)

HORA 14:30. RAZA IDEAL (PISTA 2), RAZA CHAROLAIS (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA), RAZA BRANGUS  (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA).

HORA 15:00. RAZA MERILIN (PISTA 3)

HORA 16:00. RAZA BRAFORD (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA), RAZA BRAHMAN (PISTA BPU – MONTES DEL PLATA).

HORA 16:00. RAZA CRIOLLA (PISTA 6).

HORA 16:30. RAZA MERINO AUSTRALIANO Y POLL MERINO (PISTA 2)

HORA 17:00. RAZA  MERINO DOHNE (PISTA 3)

HORA 17:30. RAZA CUARTO DE MILLA (PISTA 6)

HORA 18:00. RAZA PAINT HORSE (PISTA 6)

LANZAMIENTOS, HOMENAJES Y PREMIOS

HORA 12:45. AUCA RINDE HOMENAJE AL PERIODISTA BISMAR DA COSTA PONIENDOLE SU NOMBRE A LA SALA DE PRENSA DE LA EXPODURAZNO

HORA 13:00. LANZAMIENTO DEL 100º CONGRESO DE LA FEDERACION RURAL (CARPA DE CONFERENCIAS)

HORA 13:30. PREMIO AL PRODUCTOR MERINO DOHNE 2016 (SOCIEDAD DE CRIADORES DE MERINO DOHNE) (CARPA DE CONFERENCIAS)

REMATES

HORA 16:00. REMATE DE TEXEL – (AUSPICIA SOCIEDAD DE CRIADORES DE TEXEL) REMATA: FERNANDO MARTINEZ LUGAR: 2ª PISTA LANARES. ADMINISTRA Y FINANCIA: SCOTIABANK 180 DIAS

HORA 18:00. REMATE DE HAMPSHIRE DOWN – AUSPICIA SOCIEDAD DE CRIADORES DE HAMPSHIRE DOWN). LUGAR: 2ª PISTA DE LANARES. REMATA: ESC. DUTRA LTDA. ADMINISTRA Y FINANCIA: SCOTIABANK 90 DIAS LIBRES            

HORA 19:00. REMATE DE EQUINOS DE CONCURSO DE DOMA. LUGAR: PISTA DE REMATES. REMATA: ZAMBRANO Y CIA. ADMINISTRA Y FINANCIA: BROU  PLAZO 12 CUOTAS    

PREMIACION TRIATLON

HORA 20:00. ESCENARIO EN EXPLANADA

DESFILE DE CAMPEONES

HORA 21:00. ENTREGA DE PREMIOS (PISTA RINDE S.A.)

MUSICA EN VIVO

HORA 22:00. “LOS POLKEROS DEL YI” EN RESTO PUB BAMBU 

DOMINGO 5 DE MARZO

HORA 10:00. SALIDA DE 5K  Y BICICLETEADA ACOMPAÑANDO  Y LLEGADA AL LOCAL DE EXPOSICIONES. (CIRCUITO EN SANTA BERNARDINA)

HORA 12:00. MISA CRIOLLA (PISTA RINDE S.A.)

HORA  15:00. ACTUACION DE ESCUELA DE EQUINOTERAPIA

HORA  16:00. DEMOSTRACIONES DE EQUITACION

HORA 17:00. DEMOSTRACIONES DE CLASE DE POLO

HORA 17:30. 17ª EXPOCANINA

REMATES

HORA 16:00. REMATE BANDERA LIBRE DE REPRODUCTORES OVINOS  (TODAS LAS RAZAS MENOS TEXEL). ADMINISTRA Y FINANCIA: SCOTIABANK  - 180 DIAS.

HORA 19:00. REMATE DE YEGUARIZOS GENERALES Y SELECCIONADOS. REMATA PANTALLA CENTRO (PISTA FERIA).

HORA 20:00. “TUMBACAN” EN ESCENARIO EXPLANADA. 

 

Foto: Durazno Digital

Compartir en: