29 de Junio de 2017
Máx. Min.
Vacunos 06 de Marzo de 2017

Premiados en Expo Durazno en razas vacunas

Expo Durazno. Vacunos: Además de Angus y Hereford (ver notas aparte), varias razas participaron de la Expo Durazno: Brangus, Shorthon, Brahman, Braford, Limousin, Jersey y Normando.

Vacunos 06 de Marzo de 2017

Premiados en Expo Durazno en razas vacunas

Expo Durazno. Vacunos: Además de Angus y Hereford (ver notas aparte), varias razas participaron de la Expo Durazno: Brangus, Shorthon, Brahman, Braford, Limousin, Jersey y Normando.

Santa Bernardina, Durazno – TodoElCampo – Brangus, Shorthon, Brahman, Braford, Limousin, Jersey y Normando tuvieron sus ganadores que se mencionan a continuación.

BRANGUS.

Gran Campeón: Gabriel Riani Pafiadache (foto).

Reservado: Gabriel Riani Pafiadache.

Gran Campeona: Gabriel Riani Pafiadache.

Tercer Mejor Macho: M. Desideria Canapal Mariezcurrena

Gran Campeona: Gabriel Riani Pafiadache

Reservada Gran Campeona: Suc. Nelson Bentancur Banus

Tercera Mejor Hembra: Suc. Nelson Bentancur Banus

SHORTHORN.

Gran Campeón de Agrocolonia SRL.

Gran Campeona: Horacio Acosta Miraballe SRL.

Tercer Mejor Macho: Juan Francisco Nacimento

Gran Campeona: Horacio Javier Acosta Miraballe

Reservada Gran Campeona: Agrocolonia

BRAHMAN.

Gran Campeón: Eduardo Terra López.

Gran Campeona: Eduardo Terra López.

BRAFORD.

Gran Campeón, El Telégrafo SRL.

Gran Campeona: El Telégrafo SRL.

Reservada Gran Campeona: El Telégrafo SRL

Tercera Mejor Hembra: El Telégrafo SRL

LIMOUSIN.

Gran Campeón: Julio A. Severi.

Reservado Gran Campeón: José Baptista.

Tercer Mejor Macho: José Baptista.

Gran Campeona: Francisco Acerenza San Juan.

Reservada Gran Campeona: Julio A. Severi.

Tercera Mejor Hembra: José Baptista.

JERSEY.

Gran Campeón: José Baptista.

Gran Campeona: José Baptista.

Reservada Gran Campeona: Martín Fossali Cedrés

Tercera Mejor Hembra: Martín Fossali Cedrés

NORMANDO.

Gran Campeón: Sebastián Rodríguez Echaniz.

(Foto del Facebook de la Sociedad de Criadorse Brangus)

Compartir en: