29 de marzo de 2017
Máx. Min.
Intendencia: San José 17 de marzo de 2017

Hoy da inicio la Fiesta Nacional del Mate

Las actividades relacionadas con las aparcerías y el ruedo se realizarán entre el sábado 18 y el domingo 19 de marzo.

Intendencia de San José - TodoElCampo. La ya tradicional Fiesta Nacional del Mate que se debía realizar el pasado mes de febrero y fue cancelada para esa fecha debido a imprevistos climáticos da inicio hoy.

Entre las opciones que la Comisión Organizadora contemplaba estaba la posibilidad de realizar varias actividades a lo largo del año con los artistas ya contratados, pero finalmente se resolvió realizar el evento con sus características habituales en este fin de semana, dando inicio hoy viernes 17, y continuando el sábado 18 y domingo 19 de marzo.

La grilla de espectáculos será la misma, salvo la participación del grupo El Cuarteto de Nos, mismo que la organización podría agendar para otra actividad durante el correr del año.

Las actividades relacionadas con las aparcerías y el ruedo se realizarán entre el sábado 18 y el domingo 19 de marzo.

Los horarios, así como costos y el lugar, serán los mismos.

Programa:

ACTIVIDADES EN RUEDO:

Ruedas nacionales: Basto, Pelo y Gurupa.

Rueda Internacional, Basto Argentino con jinetes uruguayos y argentinos.

En las ruedas departamentales: Basto y Pelo.

El sábado 80 montas desde las 20:00 horas y el domingo 100 montas desde las 14:00 horas.

TROPILLAS QUE PARTICIPAN:

CONCURSO NACIONAL:

  • "Los Laureles" Luis Medina de San José
  • "La Pichonera" Dogomar Loeiro Rosario Colonia.
  • "La Doloreña" Hnos. Correa Dolores Soriano.
  • "El Flequillo" Nelson Ricca Barker Colonia.
  • "La Sin Querencia" José Luis González Castillos Rocha.
  • "Las Aromas" Raúl Adami Colonia
  • "La Embosalada" Tomás Estoco Cerrillos Canelones.

CONCURSO DEPARTAMENTEAL:

  • "La Araucana" Pérez y Landin
  • "Los Hurones" Raúl Sucena.
  • "La Javaliza" Rodrigo Suarez
  • "El Sacrificio” José Terán
  • "El Rincón" Pablo Guerra.
  • "La Milagrosa" Carbajal e Hijos.
  • "La Esperanza" Hnos Pais.
  • "La Rejuntada" Pérez y Criado.
  • “La Pobrecita" Torterolo y Cabrera.
  • "Amigos de Lujo" Miguel Mesa.

APARCERÍAS:

Este viernes, desde las 14:30, concurso de aparcerías: elección de la flor del pago, pialadas, tiro de lazo, jineteadas de vacunos, competencia de cinchadas. Las jineteadas de vacunos son a las 20:00 horas.

El sábado desde la mañana habrá pruebas de rienda entre aparcerías y en la tarde pruebas de rienda libres y carrera del cuero.

Aparcerías que participan:

  • Amigos del Lujo
  • El Trillo
  • La Cambicha
  • Pampa y Cielo
  • La Tradición No Se Termina
  • Los Cimarrones del Paso del Rey
  • División 8
  • La Rueda
  • La Redomona
  • La Rinconada
  • Las Riendas de Martín
  • Rincón de Solsona y Desprolija
  • Ciudad del Plata
  • Los Gauchos del Sur
  • Los Albardonez
  • Sonar de Espuelas
  • El Redomón
  • Poncho Blanco
  • La Romancera
  • La Horqueta
  • Mate y Amistad
  • El Rincón de los Amigos
  • Amigos de a Caballo
  • Entre Amigos
  • La Carqueja
  • El Tala

(Fuente: Intendencia de San José)

Compartir en: