23 de Agosto de 2017
Máx. Min.
Vacunos 06 de Marzo de 2017

El gran campeón Angus fue para La Santina de Agrofin SA

Expo Durazno, Angus: 46 cabañas representaron la raza con más de 200 ejemplares de muy buena categoría y nivel.

Vacunos 06 de Marzo de 2017

El gran campeón Angus fue para La Santina de Agrofin SA

Expo Durazno, Angus: 46 cabañas representaron la raza con más de 200 ejemplares de muy buena categoría y nivel.

Santa Bernardina, Durazno – TodoElCampo –  La Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus del Uruguay estuvo presente en la Expo Durazno con 46 cabañas representando la raza con más de 200 animales.

La jura fue el viernes y estuvo a cargo del argentino Juan Gutiérrez. Los ejemplares premiados fueron los siguientes.

ABERDEEN ANGUS. MACHOS.

Gran Campeón y Campeón Toro Joven: cabaña La Santina de Agrofin SA.

Reservado Gran Campeón y Campeón Senior: Luis Galván;

Tercer Mejor Macho y Campeón Dos Años Menor: La Santina y La Ganadera.

Campeón Ternero Menor: Ebatel.

Reservado Campeón Ternero Menor: Agrofín SA.

Tercer Mejor Ternero Menor: Victoria Pérez Pardávila.

Campeón Ternero Mayor: Juan Pablo Pérez Frontini.

Reservado Campeón Ternero Mayor: Sociedad Ganadera San Salvador.

Tercer Mejor Ternero Mayor: San Gregorio Ganadera.

Campeón Junior: Frigorífico Modelo SA.

Reservado Campeón Junior: La Ganadera SA.

Tercer Mejor Junior: Frigorífico Modelo SA.

Reservado Campeón Dos Años Menor: Milkland Ltda.

Tercer mejor Dos Años menor: Milkland Ltda.

Campeón Dos Años Mayor: La Ganadera SA.

Reservado Campeón Dos Años Mayor: Frigorífico Modelo SA.

Tercer Mejor Dos Años Mayor: Suc. Nelson Bentancur.

Reservado Campeón Toro Joven: Sociedad Ganadera San Salvador.

Tercer Mejor Toro Joven: Mario Sommaruga.

Reservado Campeón Senior: Frigorífico Modelo.

Tercer Mejor Senior: Esperanza Rial y Héctor Mario Eyherabide.

ABERDEEN ANGUS. HEMBRAS.

Gran Campeona y Campeona Vaca: cabaña La Santina de Agrofin SA.

Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: San Gregorio Ganadera.

Tercera Mejor Hembra y Campeona Junior: Genetic Leader SRL.

Campeona Ternera Menor: La Ganadera SA.

Reservada Campeona Ternera Menor: Suc. Nelson Bentancur.

Tercera Mejor Ternera Menor: Ignacio Algorta.

Campeona Ternera Mayor: Urdinal SA.

Reservada Campeona Ternera Mayor: Sociedad Ganadera San Salvador.

Tercera Mejor Ternera Mayor: Roberto J. Zerbino Ganadera.

Reservada Campeona Junior: Juan Pablo Pérez Frontini.

Tercera Mejor Junior: Frigorífico Modelo SA.

Campeona Vaquillona Menor: Jorge L. Mailhos Gandos.

Reservada Campeona Vaquillona Menor: Milkland Lda.

Tercera Mejor Vaquillona Menor:  Milkland Ltda.

Campeona Vaquillona Mayor: La Ganadera SA.

Tercera Mejor Vaquillona Mayor: La Ganadera SA.

Campeona Vaca Joven: La Santina de Agrofin SA.

Reservada Campeona Vaca Joven: Agrofin SA y Ertax SA.

Tercera Mejor Vaca Joven: Nazario Irazábal.

Reservada Campeona Vaca: Juan Pablo Pérez Frontini.

Tercera Mejor Vaca: Esperanza Rial y Héctor Mario Eyherabide.

Compartir en: