27 de Junio de 2017
Máx. Min.
Ovinos 15 de Agosto de 2016

Con calor y color se desarrolló la eliminatoria zonal de las Ovinpíadas 2016

Luego de la intensa y disputada competencia, los distintos jurados de cada una de las pruebas hicieron un redondeo de como anduvieron los participantes. Destacaron que todos lograron llevar adelante la consigna del evento.

Ovinos 15 de Agosto de 2016

Con calor y color se desarrolló la eliminatoria zonal de las Ovinpíadas 2016

Luego de la intensa y disputada competencia, los distintos jurados de cada una de las pruebas hicieron un redondeo de como anduvieron los participantes. Destacaron que todos lograron llevar adelante la consigna del evento.

Carlos Sabatini-Minas, Lavalleja/TodoElCampo – El viernes 12 en el Parque Campanero de la Sociedad Agropecuaria de Lavalleja se desarrollaron las eliminatorias zonales de las Ovinpíadas 2016 para el gran evento final que se desarrollará en el marco de la exposición de El Prado en Montevideo.

29 parejas de jóvenes  provenientes de los departamentos de Treinta y Tres, Cerro Largo y Lavalleja representado a instituciones productivas o de estudio pugnaron en una instructiva maratón de pruebas prácticas como teóricas. Todo esto en un día que se presentó espléndido para actividades al aire libre y donde las hinchadas de las instituciones y parejas participantes pusieron la nota de color en el evento.

LOS PARTICIPANTES

Fueron 29 las parejas intervinientes en la competencia que detallamos a continuación:

Pareja N° 24 – Escuela Agraria de Melo - Tutor: Marisa Rodríguez - Participantes: Lara Sofía Márquez Pereira y Soledad Carrato.

Pareja N° 25 – Sociedad Agropecuaria de Melo - Tutor: Marisa Rodríguez - Participantes: Lidia Machado y José Ignacio Amorena.

Pareja N° 26 – Facultad de Agronomía, Bañado de Medina - Tutor: Marisa Rodríguez - Participantes: Paulo Andrés Moraes y José Rafael Morosín.

Pareja N° 28 – Sociedad Rural  de Río Branco - Tutor: Leonardo Acevedo - Participantes: Bryan Enrique Sosa Cherre y Natalia Katerine Techera Sabetta.

Pareja N° 29 –Escuela Agraria de Montes -  Tutor: Mercedes Medina - Participantes: Agustín Cesár Fernández y Luciana Bachino Reyes

Pareja N° 30 – Sociedad de Criadores de Corriedale -  Tutor: Manuel García Pintos - Participantes: Jian Sánchez y Noemí Rodríguez

Pareja N° 31 – Escuela 68 - Tutor: Antonia Catalina Soria Bentancur - Participantes: Rodrigo Nicolás Dos Santos Machado y Romina Victoria Fleitas Lima.

Pareja N° 32 – Escuela Alejandro Gallinal Heber - Tutor: Gustavo González - Participantes: Jonathan Martínez y Edgardo Barboza.

Pareja N° 33 – Sociedad Fomento de Treinta y Tres - Tutor: Romina Barbat - Participantes: Angeles Avigail Aguilar Cortiglia y José Santiago Espinosa Escobal.

Pareja N° 34 – Escuela Agraria de Melo - Tutor: Marisa Rodríguez - Participantes: Facundo Da Cuña Oliveira y Joaquín Nicolás Gómez Saravia.

Pareja N° 35 – Aparcería Criolla Facultad de Agronomía - Tutor: Wilmar Ignacio Sosa - Participantes: Samuel de los Santos y Lucas Acosta Techera.

Pareja N° 37 – Sociedad Rural de Río Branco – Tutor: Leonardo Acevedo - Participantes: Rodrigo Pignatta y Laura Ramos.

Pareja N° 38 – Municipio de Arévalo - Tutor: José Lucas Cruz - Participantes: Sergio Rodríguez Pereira y Camilo Acosta Bautista.

Pareja N° 39 – Aparcería Criolla Facultad de Agronomía  - Tutor: Wilmar Ignacio Sosa  - Participantes: Diego Ferreira Araújo y Nicolás Machado.

Pareja N° 40 –Liceo Rural de Villa del Rosario -  Tutor: Miguel Díaz - Participantes: Máximo Rodríguez y Ginette Urán.

Pareja N° 41 – Anexo Villa del Rosario – UTU Minas - Tutor: Walter Cruz - Participantes: Camila Cruz Castillo y Rodrigo Nicolás Rocha Martínez.

Pareja N° 42 –Tecnicatura Agraria (UTU) Rio Branco -  Tutor: Horacio Costa Rocha - Participantes: María Camila Díaz Larregui y Bruno Eduardo Fernández Guerendiaín.

Pareja N° 43 Liga de Trabajo de Fraile Muerto – Tutor: Cipriano Vanner Olivera Caraballo - Participantes: Francisco Bonilla Pérez y Bruno Gabriel Alvarez  Méndez.

Pareja N° 44 – Escuela 68 - Tutor: Cipriano Vanner Olivera Caraballo - Participantes: Santiago Tremezano Bentancur y Rodrigo Sebastián Gadea Costa.

Pareja N° 45 – Facultad de Agronomía de Montevideo - Tutor: Wilmar Ignacio Sosa- Participantes: Anderson Michael Calvette y Martín Campos Techera.

Pareja N° 46 –Bachillerato Agrario Villa del Rosario -  Tutor: Miguel Díaz - Participantes: Nicolás Di Martino y Valentina Arrospide.

Pareja N° 47 Grupo de Jóvenes Rurales 22 de Mayo – Tutor: Pedro Yuber González - Participantes: Gabriel Bolatti y Bruno Cóccaro.

Pareja N° 48 – Escuela Agraria de Pirarajá - Tutor: Alejandro Martirena Marichal - Participantes: Diego Moitiño Pérez y Franco García Medina.

Pareja N° 49 – COVE 12 - Tutor: Ruben Ribas - Participantes: Winston Araújo González y Carolina González Silveira.

Pareja N° 50 – Sociedad Fomento de Pirarajá - Tutor:  Carolina Sum Ferraz - Participantes: Martín De Vasconsellos y Nicolás Díaz Pelaez.

Pareja N° 51 – Escuela Agraria de Pirarajá - Tutor: Carolina Sum Ferraz  - Participantes: Joaquín Toledo y Agustín Sosa.-

Pareja N° 52 – Liga de Trabajo de Fraile Muerto - Tutor: Antonia Catalina Soria Bentancur - Participantes:Victor Junior Campos Rivero y Karyl Stiffen Pereira Sosa.

Pareja N° 53 – Facultad de Agronomía UDELAR - Tutor: Gabriela Zanotta - Participantes: Guillermo Kessler y Alejandro Tabasso.

Pareja N° 44 – Asociación Rural de Reboledo –Tutor: Ricardo García Pintos - Participantes: Juan Martín Quiroga y Franco Sebastián Maldonado Ceballos.

LOS MEJORES CLASIFICADOS

Luego de la intensa y disputada competencia los distintos jurados de cada una de las pruebas hicieron un redondeo de como anduvieron los participantes destacando que todos con aciertos y errores lograron llevar adelante la consigna del evento que era el de cumplir el trabajo asignado de ahí la satisfacción general tanto de organizadores como de quienes tuvieron que puntuar a los jóvenes.

Finalizada la jornada y luego del almuerzo ya con todos los participantes en el ruedo central del Parque Campanero se fue develando la incógnita y se dio a conocer la nómina de clasificados para la gran final de Montevideo, donde entre el primero y el séptimo clasificado había una diferencia de tan solo 3 puntos, lo que habla a las claras de la paridad entre los equipos.

En el orden los 6 clasificados directamente a Montevideo, más el que queda a la expectativa por lo que pase en la eliminatoria de Durazno de esta semana que le puede dar o no su pasaje a las finales son:

1) Pareja N° 43 Liga de Trabajo de Fraile Muerto – Tutor: Cipriano Vanner Olivera Caraballo - Participantes: Francisco Bonilla Pérez y Bruno Gabriel Alvarez  Méndez.

2) Pareja N° 47 Grupo de Jóvenes Rurales 22 de Mayo – Tutor: Pedro Yuber González - Participantes: Gabriel Bolatti y Bruno Cóccaro.

3) Pareja N° 31 – Escuela 68 - Tutor: Antonia Catalina Soria Bentancur - Participantes: Rodrigo Nicolás Dos Santos Machado y Romina Victoria Fleitas Lima.

4) Pareja N° 26 – Facultad de Agronomía, Bañado de Medina - Tutor: Marisa Rodríguez - Participantes: Paulo Andrés Moraes y José Rafael Morosín.

5) Pareja N° 38 – Municipio de Arévalo - Tutor: José Lucas Cruz - Participantes: Sergio Rodríguez Pereira y Camilo Acosta Bautista.

6) Pareja N° 44 – Escuela 68 - Tutor: Cipriano Vanner Olivera Caraballo - Participantes: Santiago Tremezano Bentancur y Rodrigo Sebastián Gadea Costa.

7) Pareja N° 51 – Escuela Agraria de Pirarajá - Tutor: Carolina Sum Ferraz   Participantes: Joaquín Toledo y Agustín Sosa.-

Finalizada la jornada fue momento de volver, cada uno a sus pagos, a sus actividades, a su rutina diaria, pero estos encuentros dejan más allá de premios y de posiciones muchas cosas para destacar, entre ellas en compañerismo entre todos, el amor por el trabajo y la tarea agropecuaria y el más significativo sin dudas: la materia prima para que el sector y el rubro retome sendas perdidas está, falta incentivarla, darle herramientas y apoyo, esa parte corresponde a otros actores, el camino es el correcto hay que seguirlo recorriendo entre todos que si se puede.

Compartir en: