25 de Abril de 2018
Máx. Min.
Zafra de Caballos 02 de Abril de 2018

Comienzan las giras de inspecciones de caballos Criollos

En las inspecciones se observan: características raciales, estructura general de los animales y alzada de los mismos, explicó la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay (SCCCU)..

Zafra de Caballos 02 de Abril de 2018

Comienzan las giras de inspecciones de caballos Criollos

En las inspecciones se observan: características raciales, estructura general de los animales y alzada de los mismos, explicó la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay (SCCCU)..

Montevideo – TodoElCampo – Hoy comienza la gira de inspecciones de caballos Criollos, la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay define esta actividad técnica como la más importante de la raza.

En las inspecciones los técnicos designados por la SCCCU revisan uno a uno todos los animales que hayan cumplido los dos años en la primavera anterior.

El objetivo es constatar que los animales inspeccionados se enmarquen dentro del Standard de la Raza o modelo racial. Este nos dice que el caballo Criollo, en sus características generales, debe ser eumétrico y mesomorfo (medidas y formas medianas). Su tipo se corresponde con el de un caballo de silla, equilibrado y armónico. Bien musculado y fuerte en su constitución, con su centro de gravedad bajo. De buen pie y andares sueltos, ágil y rápido en sus movimientos. De carácter activo, enérgico y dócil, su característica racial está en su rusticidad, resistencia, valentía, poder de recuperación y longevidad, detalló la SCCCU.

En las inspecciones se observan: características raciales, estructura general de los animales y alzada de los mismos.

La intención de la SCCCU es colaborar con los criadores, facilitando todo cuanto sea posible la cría de la raza Criolla.

PROGRAMA DE INSPECCIONES. El programa indica las siguientes tareas, detallándose lugar de concentración y la hora.

DÍA 02/04/2018

El Establo, hora 9.00 - Alma Elorza.

Ramon Bianchi, hora 11.00 - Alma Elorza.

Alvarez De Ron, hora 14.000 - Alma Elorza.

La Invernada, hora 09.00 - Savio - Parietti.

Isasti, hora 15.00 – Savio - Parietti

DÍA 03/04/2018.

La Mariana, hora 14.00 - Martin Gurmendez.

Don Luis Barlocci, hora 16.00 - Martin Gurmendez.

El Gavilan Itzaina, hora 08.00 - Carlos Maspoli.

La Escondida, hora 11 - Carlos Maspoli.

DÍA 04/04/2018.

Eduardo Mattiauda, hora 14.00 - Guillermo Perez Jones.

DÍA 05/04/2018.

Treinta Y Tres, hora 09.00 - Martin Praderi.

Paysandu, hora 09.00 - Guillermo Perez Jones.

El Rumbo, hora 14.00 - Guillermo Perez Jones.

DÍA 06/04/2018.

Guichon, hora 09.00 - Guillermo Perez Jones.

DÍA 07/04/2018.

Gastelu, hora 09.00 - Guillermo Perez Jones.

DÍA 09/04/2018.

Iseran, hora 10.00 - Martin Praderi.

Horacio De Alava, hora 15.00 - Martin Praderi.

DÍA 10/04/2018.

El Cardo, hora 09.00 - Carlos Maspoli

La Pacifica, hora 15.00 - Carlos Maspoli

Berachi, hora 08.00 - Martin Praderi.

Las Moras, hora 15.00 - Martin Praderi

DÍA 11/04/2018.

Trinidad, hora 09.00 - Alma Elorza

Est. Paloma Local, hora 09.00 - Savio – Parietti

Malfatto, hora 08.30 - Martin Praderi

Vergara Silva Hnos., hora 10.00 - Martin Praderi

El Gavilan Vergara, hora 15.00 - Martin Praderi

DÍA 12/04/2018.

Mansavillagra (Sarries), hora 14.00 - Alma Elorza.

Melo, hora 08.00 - Savio – Parietti

Don Poro, hora 08.30 - Martin Praderi

Lascano, hora 10.30 - Martin Praderi

Esteban Uriarte, hora 14.30 - Martin Praderi.

DÍA 13/04/2018.

La Cañada, hora 08.00 - Savio – Parietti

Los Olivos De Caraguata, hora 15.00 - Savio - Parietti

Mojon Del Timote, hora 09.00 - Alma Elorza

Florida, hora 14.00 - Alma Elorza

Rocha - Agropecuaria, hora 09.00 - Martin Praderi

El Chiripa, hora 08.00 – Savio - Parietti

El Comienzo - Riccetto   hora 11.00 - Savio - Parietti

DÍA 14/04/2018.

Blanquillo - Est. San Ignacio, hora 16.00 - Savio - Parietti

DÍA 15/04/2018.

La Cimarrona, hora 08.00 - Savio - Parietti

Achar - Martin Secco, hora 11.00 - Savio - Parietti

DÍA 16/04/2018.

Green Belt, hora 15.00 - Alma Elorza

La Fernandina, hora 10.00 - Alma Elorza

El Totoral, hora 14.00 - Diego De Brum

DÍA 17/04/2018.

La Navidad, hora 09.00, Diego De Brum

Ibirapita Correa, hora 14.00 - Diego De Brum

San José - Lomando, hora 09.00 - Carlos Maspoli

La Constancia, hora 14.00 - Carlos Maspoli

DÍA 18/04/2018.

Cesar Musselli, hora 14.00 Carlos Maspoli

Est. Conchilla, hora 09.00 - Carlos Maspoli

Minas, hora 14.00 - Martin Gurmendez

Roberto J. Mailhos, hora 09.00 Martin Gurmendez

Local Valentin, hora 07.30 - iego De Brum

La Blanca Stolovas, hora 09.30 - Diego De Brum

La Esperanza, hora 16.00 - Diego De Brum

DÍA 19/04/2018.

Curupy Del Salvador, hora 07.30 - Carlos Maspoli

La Perdiz, hora 09.00 - Carlos Maspoli

El Pajonal, hora 15.00 - Carlos Maspoli

Masoller, hora 09.00 - Posada - De Brum

Artigas - Local Chiflero, hora 09.00 - Diego De Brum

DIA 20/04/2018.

Pingo Viejo, hora 09.00 - Posada - De Brum

DÍA 21/04/2018.

Tacuarembó, hora 09.00 - Savio - Parietti

Ma. Teresa Ferreira, hora 15.00 – Savio - Parietti

DÍA 22/04/2018.

La Colina, hora 08.00 – Savio - Parietti

Mi Rincon - Sarmento, hora 15.00 - Savio - Parietti

DÍA 23/04/2018.

Los Cencerros Ocariz, hora 08.00 - Savio - Parietti

La California, hora 12.00 – Savio - Parietti

Los Olivos De Abedules, día y hora a definir.

Las Cecilias, día y hora definir.

(Foto del segundo período de inspecciones, agosto 2017/SCCCU).

Compartir en: